Замена хлора на гипохлорит

Группа компаний АО «Альфахимпром» осуществляет полный спектр услуг по смене устаревшей технологии обеззараживания жидким хлором на новейшие технологии обеззараживания гипохлоритом натрия: товарным гипохлоритом натрия (по ГОСТ 11086-76 или ТУ 6-01-29-93 и 2147-021-68879995-2014) либо гипохлоритом натрия, получаемым электролизным методом на месте потребления.

В зависимости от ряда факторов, таких как удаленность объекта от производителей гипохлорита натрия, от объемов очищаемой воды и др. нашим предприятием может быть представлен тот или иной вариант решения по внедрению технологии обеззараживания гипохлоритом натрия. В каждом случае проводится глубокий экономический и технологический анализ существующих хлораторных станций, всего процесса водоподготовки или очистки сточных вод. На основе этого анализа просчитываются несколько моделей, и принимается коллегиальное решение в пользу установки получения гипохлорита натрия электролизным методом на месте потребления либо установки хранения и дозирования товарного гипохлорита натрия, который поставляется потребителю в таре либо наливом автоцистернами с завода-изготовителя, в том числе производства АО «Альфахимпром». Принимая во внимание нестабильность товарного гипохлорита, а также географическую удаленность некоторых водоканалов (Крайний Север, Дальний Восток, некоторые Южные Регионы и др.) получение гипохлорита натрия методом электролиза поваренной соли непосредственно на станциях водоподготовки зачастую является единственным верным решением вопроса.

Кроме технической стороны вопроса, ГК АО «Альфахимпром» предлагает ряд решений по финансированию процесса перехода с жидкого хлора на гипохлорит натрия. Одним из наиболее удобных и эффективных форм финансирования данных проектов, в частности, для муниципальных водоканалов, – это государственно-частное партнерство (ГЧП), получившее в настоящее время достаточно широкое распространение в Российской Федерации.

ГК АО «Альфахимпром» имеет значительный опыт государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, например, совместно с австрийским концерном «EVN AG» был построен и введен в эксплуатацию завод по производству гипохлорита натрия в Подмосковье, завод по термической утилизации отходов в г. Москве.

© АО «АльфаХимПром». Тел/факс: +7 (495) 134-35-24, +7 (495) 665-09-29 (многоканальные)

Разработка Сайтрон