Реагенты для оборотных систем водоснабжения

Природная вода, используемая в промышленных водооборотных системах (ВОС) требует очистки и подготовки. Необходимые параметры качества свежей воды при минимальных финансовых затратах можно достичь путем ее коррекционной обработки химическими реагентами.

Спектр химических реагентов для обработки ВОС должен включать бактерициды, ингибиторы солеотложений и коррозии, поглотители кислорода и сероводорода, пеногасители.

Наибольшая опасность в ВОС таится в отложениях солей, которые и приводят к коррозии оборудования и другим негативным последствиям — развивается кислородная коррозия, размножаются аэробные микроорганизмы и сульфатвосстанавливающие бактерии. Ингибиторы солеотложений (умягчители воды) DIREX S предотвращают карбонатные, сульфатные, кремниевые, железосодержащие отложения, биологические и органические загрязнения. Антискаланты сдвигают порог концентрации, при котором начинается выпадение солей, а также препятствуют росту кристаллов; подобранные к конкретным условиям. Ингибиторы солеотложений DIREX S являются превосходными ингибиторами для контроля отложений.

Присутствие сульфатвосстанавливающих бактерий, которые одновременно окисляют органические соединения и восстанавливают сернистые соединения до сероводорода, вызывая коррозию внутренней поверхности труб и загрязнение воды. Они превращают элементарную серу, которая может содержаться в природной воде или образовываться при окислении сероводорода в серную кислоту, которая разрушает поверхность металла. С целью снижения коррозии оборудования можно наносить защитные покрытия на поверхности из различных материалов. Использование в качестве ингибиторов коррозии DIREX C или комплексных ингибиторов коррозии и солеотложений DIREX CS будет обеспечивать высокую степень защиты всей поверхности при меньших трудовых и финансовых затратах. Эти реагенты не оказывают отрицательного воздействия на теплообмен и не вступают в реакции с бактерицидами.

Для борьбы с микроорганизмами и водорослями есть множество различных решений — ультрафиолетовое облучение (энергозатратно), добавление хлорирующих реагентов (увеличивающих коррозию), но гораздо эффективнее и экономически выгоднее использовать биоциды DIREX B и альгициды DIREX A – подавляющие жизнедеятельность грибков, бактерий, водорослей и биопленок. Добавление дисперсантов усиливает совместное действие биоцидов, способствуя быстрому отмиранию биопленок.

Присутствие кислорода в коррозионной среде обычно имеет техногенное происхождение, обусловленное разными факторами: нарушением герметичности насосов, запорной или регулирующей арматуры и другими причинами. Химическое удаление кислорода основано на дозировании веществ, способных вступать в химическое взаимодействие с растворенным кислородом.

Поглотители кислорода DIREX OX связывают растворенный кислород в котловой и питательной воде (химическая деаэрация) с целью обеспечения антикоррозионных свойств металлических поверхностей оборудования и для повышения защитного действия ингибиторов углекислотной и сероводородной коррозии. DIREX OX не является канцерогеном, не токсичен, не взрывоопасен. В результате применения реагента содержание кислорода снижается до минимальных значений за короткий период от момента подачи поглотителя.

Специалистами АО «Альфахимпром» разработан также реагент марки DIREX N — поглотитель (нейтрализатор) сероводорода и меркаптанов, обладающий также бактерицидными свойствами. Он может применяться как на очистных сооружениях, так и в водооборотных системах в качестве поглотителя сероводорода.

Подавление процессов образования пены в ВОС регулируется с помощью пеногасителя (антивспенивателя) DIREX F – универсального и действующего реагента, позволяющего добиться желаемых результатов в различных системах: регуляции сточных вод, системах охлаждения, очистных сооружениях и т.д. Реагент является экологически безвредным, т.к. распадается на безопасные составляющие.

Обработка оборотной воды реагентами является наименее затратной и наиболее выгодной для ВОС. Специалисты нашей компании осуществляют подбор реагентов, подходящих под конкретные условия, проводят лабораторные и опытно-промышленные испытания, разрабатывают технологические схемы дозирования, дают рекомендации по применению реагентов с учетом технологических особенностей системы, а также организуют разработку схем реконструкции ВОС и ОС.

Специалисты нашей компании проконсультируют и помогут подобрать Вам подходящие реагенты.

Для обратной связи используйте форму на сайте или отправьте ваш запрос на электронную почту mail@ahimprom.ru


© АО «АльфаХимПром». Тел/факс: +7 (495) 134-35-24, +7 (495) 665-09-29 (многоканальные)

Разработка Сайтрон